Мурманские школьники - победители первого Всероссийского проектно-образовательного конкурса «Путь к Олимпу. Инженерные проекты будущего»

2 094d78a4f9faМУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В конкурсе приняли участие 150 человек из 11 регионов России. Мурманск представляла команда школьников 5, 7, 8 и 9-х классов школы № 31 и гимназии: № 3, 6, 7, 10.

Ребята подготовили два научных проекта: «Автономный робот-инспектор оборудования для порта» и «Устройство, которое делает «невидимый» процесс видимым: технических комплекс для визуализация активной жизни микроорганизмов в кисломолочной продукции».

За время конкурсных и образовательных мероприятий мурманчане посетили лекции по основам инженерного проектирования и мастер-классы фестиваля «НАУКА 0+» на площадках Фундаментальной библиотеки и химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова и Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана, а также успешно защитили свои проекты по инженерным кейсам направлений «Наука и коммуникация» и «Инженерия и физика».

Во время защиты проектов каждый участник команды рассказал о своей роли в реализации проекта, отмечает пресс-служба мэрии. Молодые инженеры изложили суть и показали схемы научной работы, объяснили принципы разработанного устройства и обосновали выбранные решения. Координатор общественного движения «Российское технологическое общество» Владимир Сметана отметил упорство, творческий подход и нестандартные инженерные решения юных участников.

Евгений Шестернинов, исполнительный директор Фонда сохранения наследия Д. И. Менделеева, отметил инициативу педагогов-наставников, их ответственность, поддержку стремления школьников развиваться, пробовать свои силы и делать первые шаги в большую науку. Учителей наградили грамотами за развитие инженерного творчества обучающихся и за профессиональное руководство проектно-исследовательской деятельностью обучающихся и подготовку участников.


Мы в популярных социальных сетях