Работы включают несколько этапов. На данный момент, в рамках первого этапа, специалистами проводится работа по обследованию модельных деревьев на постоянных пунктах наблюдений.
Второй этапом заключается в исследовании санитарного состояния насаждений, в первую очередь, поврежденных лесными пожарами прошлых лет. Эти работы проведут на площади 8 тыс. га.
Помимо прочего, специалисты проведут инвентаризацию очагов вредителей и болезней леса, таких как пяденица зимняя, хермес, ржавчина хвои ели и листьев березы, губка сосновая. С этой целью обследуют около 3 тыс. га.
Более подробная информация размещена на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.
Специалистами Центра защиты леса Ленинградской области начала осуществляется полевая работа в Мурманской области
Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщает о том, что специалистами Центра защиты леса Ленинградской области начала осуществляется полевая работа в Мурманской области.