24.03.2026
°C
0
$ 81.88
€ 94.73

Из-за ранней оттепели в Мурманске принято решение об отмене лыжного марафона

DSC8515МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. 91-й традиционный Праздник Севера продолжается, однако в его программу внесены существенные изменения.

В связи с аномально теплой погодой и ухудшением состояния трассы Организационный комитет принял решение об отмене 52-го Мурманского лыжного марафона.

Трасса имеет сложный рельеф, включает крутые спуски и повороты. В результате затяжной мартовской оттепели и прошедших дождей на ней  появились проталины, вскрывшиеся ручьи. По результатам осмотра члены жюри, в состав которых также вошли эксперты от Федерации лыжных гонок России из Республики Коми и Московской области, пришли к выводу: трасса не соответствует требованиям безопасности, проведение лыжной гонки в запланированном формате может привести к несчастным случаям и травмам.

Также принято решение, что в 2027 году марафон пройдет 13 и 14 марта, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях