22.08.2025
°C
4
$ 80.25
€ 93.5

На подготовку Мурманской области к отопсезону выделено более 100 млн рублей

5267209074632686358МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. Общий объем бюджета на подготовку к отопительному периоду 2025-2026 годов составил свыше 100 миллионов рублей. Из них около 84 миллионов рублей составили целевые субсидии из бюджета Мурманской области в рамках губернаторского плана «На Севере – жить!».

О ходе подготовки региона к предстоящему отопительному сезону на оперативном совещании доложила и.о. министра энергетики и ЖКХ Алена Кузнецова.

Контроль хода выполнения ремонтных работ, а также подготовки объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры к зиме обеспечивается областной комиссией. В ходе выездных мероприятий проверено 45 объектов, расположенных в разных уголках области, среди которых Мончегорск, Оленегорск, Кандалакша, Печенга, Североморск, Кольский, Терский и Ловозерский муниципальные округа, Зеленоборский, ЗАТО Александровск, Видяево, Североморск.

На сегодня полностью завершены мероприятия на теплосетях и сетях горячего водоснабжения в Лувеньге, Ене, Заполярном, Туломе, Коле, Верхнетуломском, Туманном. Сети холодного водоснабжения обновлены в Умбе и Полярном, капремонт электрических сетей и ЛЭП произведены в Лесозаводском и Зеленоборском.

Иные работы на жилищно-коммунальной инфраструктуре области находятся в высокой степени готовности, отмечается на портале регионального правительства.

Запасы топочного мазута в регионе составляют 107 % от нормативного запаса, угля – 170 % от нормативного запаса.

«Общая готовность региона к работе в осенне-зимний период составляет 88%», – подчеркнула Алена Кузнецова.


Мы в популярных социальных сетях