Он будет передан заказчику в 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил представитель верфи, корабль покинул заводскую акваторию и ошвартовался в гавани Кронштадта. Отсюда он выйдет на ходовые испытания, которые пройдут на одном из специальных полигонов Балтики.
Головной корвет серии «Стерегущий», воплотивший все достижения современной кораблестроительной науки, вошел в состав соединения надводных кораблей Балтийского флота в феврале 2008 года. Архитектура корабля /надстройки созданы из негорючего радиопоглощающего стеклопластика/ по технологии «Стелс» /Stels/ делает его малозаметным для радиолокаторов противника. Однако существенно превосходит головной корабль по составу вооружения первый серийный корвет - «Сообразительный», флаг ВМФ на котором был поднят в октябре 2011 года. В мае 2013 года был передан флоту России второй серийный корвет «Бойкий».
Дальнейшее развитие корветов по модернизированному проекту 20385 начато с закладки первого корабля «Гремящий» в 2012 году. Строительство второго корвета «Проворный» начато в июле 2013 года.