Ключевой проблемой, считает он, остается привлечение инвестиций в сферу ЖКХ. «На сегодняшний день, по нашим подсчетам, свыше 10% в структуре расходов россиян приходится именно на коммунальную сферу. Это оплата услуг ЖКХ», — пояснил Мень.
По его словам, для привлечения инвестиций ведомство планирует, в частности, в ближайшее время урегулировать тарифы и широко применять соглашения в сфере ЖКХ, которые установят формулу расчета тарифов и четкие показатели для частных операторов на весь срок соглашения.
Одним из важных направлений деятельности министерства Мень указал контроль за работой управляющих компаний. Вторым направлением будет оптимизация работы государственной экспертизы проектной документации ЖКХ — ее переведут на электронный документооборот. Следующим шагом он назвал переход на голландскую систему аукционов для снижения цен на строительство жилья.
Еще одно направление, отметил министр, - введение социальной нормы потребления услуг ЖКХ. Он также пообещал вплотную заняться ужесточением требований к неплательщикам за коммунальные услуги и наведением порядка в сфере аренды жилья. В ходе голландского аукциона вначале объявляется самая высокая цена на продаваемый товар, а затем ставки снижаются до той, на которую согласится первый покупатель, которому и продается товар, говорит Мень.