16.06.2025
°C
3
$ 79
€ 90.01

От Дальнего Востока к Крайнему Северу, от Свальбарда до Груманта

На круглом столе «Мурманская область – территория международного туризма», о котором НИА «Мурманск» уже сообщало, представители других регионов предложили свое видение туристического развития Русского Севера и нашего приарктического региона в частности.

Сергей Фролов, гендиректор компании «Pacific Arctic NetworkLtd», базирующейся в Петропавловске-Камчатском, сообщил, что уже 20 лет занимается организацией морских круизов для иностранных судов. Заводит их во внутренние российские воды, с проходом по Севморпути. Туристы были в канадской Арктике, на Чукотке, в Гренландии, на Шпицбергене. Нынешним летом он привел одно такое судно на Землю Франца-Иосифа и Новую Землю.

Как правило, это экспедиционные, научно-исследовательские суда, каковых – специализированных - во всем мире насчитывается на более 30-ти. 20 из них вполне можно заводить в Россию, уверен Сергей Александрович. Правда, длительна процедура официального оформления захода, на нее уходит до 8 месяцев. Но игра стоит свеч – зарубежный туризм всегда выгоден.

Фролов предлагает расширить морской сектор туризма от Дальнего Востока в сторону Шпицбергена с заходом в отдельные населенные пункты Кольского полуострова, где есть что показать. Не обязательно иметь для этого оборудованные причалы: у компании есть катера на воздушной подушке, которые могут перевозить туристов группами к тем же птичьим базарам, лежбищам морских животных, в исторические и этнографические места и т.д.

«В Британии 6 млн человек занимаются орнитологией, значит, как минимум 300 тысяч британцев – наши потенциальные клиенты, - живописал перспективы Сергей Фролов. – Мы показывали нашим туристам в Арктике белых медведей. За 21 день они увидели 300 экземпляров. Там давно нет полярных станций и пограничников, стрелять некому (наш привет гринписовцам, призывающих спасать белых медведей – НИА).

Тимофей Рогожин, гендиректор компании «Russia Discaveri» рассказал о выгодности развития туризма на Шпицбергене, который находится в относительной близости от Мурманской области. Пока же в этом деле много преуспевает Норвегия, которая умудрилась «прихватизировать» там даже северное сияние, сделав его национальным брендом, как и «семгу норвежских фьордов» (атлантический лосось) и «королевского краба» (акклиматизированный в Баренцевом море советскими учеными камчатский краб).

65% Шпицбергена – это особо охраняемые природные территории, здесь можно совершать только пешие прогулки, сказал Рогожин. 25% разрешается использовать под зимние забавы – например, катания на снегоходах, собачьих упряжках. 10% территории можно применять для экскурсий организованных групп.

Тимофей Рогожин рассказал, что норвежцы считают своим долгом хотя бы раз в жизни побывать в исторических местах не только Свальбарда (норвежское название архипелага), но и на законсервированных и еще немного работающих российских угольных шахтах – Пирамида и Баренцбург. Норвежцы транзитом бывают даже не российской станции Барнео. Сегодня «RussiaDiscaveri» договаривается с компанией «Арктикуголь» развивать туризм «от Свальбарда до российского Груманта».

Угольщики уже открыли в прошлом году гостиницу в Пирамиде на 36 мест, ремонтируют, в том числе капитально, опустевшие без шахтеров дома. Но одним им не справиться, нужно подключить туроператоров, бюджеты заинтересованных регионов Севера – Мурманской области и Архангельска. На Шпицберген можно заходить и на морских круизных лайнерах и летать туда самолетом из аэропорта «Мурманск», которому надо придать статус международного.


Мы в популярных социальных сетях