16.06.2025
°C
2
$ 79
€ 90.01

РХК области донес свою идею об отмене первичной обработки трески и пикши на прибрежных судах до Минсельхоза

Как НИА «Мурманск» уже сообщало, на прошлой неделе комитет рыбохозяйственного комплекса Мурманской области провел совещание с заинтересованными по проблеме загрузки береговых рыбоперерабатывающих предприятий свежей рыбой. В частности, чиновниками предлагалось исключить треску и пикшу Баренцевого море из федерального перечня ВБР, в отношении которых допускается производство рыбопродукции на судах прибрежного флота.

Производственные мощности рыбофабрик региона располагаются недалеко от мест доставки уловов и позволяют перерабатывать все водные биологические ресурсы, добываемые при осуществлении прибрежного рыболовства предприятиями не только Мурманской области, но и флотами Республики Карелия, Архангельской области и Ненецкого автономного округа. Значительная часть береговых рыбоперерабатывающих предприятий области ориентирована на производство высококачественной продукции из потрошеной (обезглавленной или с головой), охлаждённой трески и пикши, поясняет РКХ региона в своем пресс-релизе.

Однако после внесения изменений в законодательство часть предприятий прибрежного рыболовства, прежде всего из соседних регионов, перешла на производство мороженой рыбопродукции из трески и пикши на рыбопромысловых судах, отказавшись от поставок сырья на береговые рыбофабрики, что стало причиной существенного снижения объёмов производства и, как следствие, падения экономических показателей работы этих рыбофабрик.

В Минсельхозе России под председательством первого заместителя министра Игоря Манылова прошло совещание, посвящённое решению данной проблемы. На совещании была представлена информация о том, что, учитывая поступающие обращения береговых рыбоперерабатывающих предприятий нашего региона, от Мурманской области в адрес Минсельхоза России направлены предложения об исключении трески и пикши в Баренцевом море из перечня видов водных биоресурсов, в отношении которых допускается производство продукции на судах прибрежного рыболовства.

Одновременно в целях обеспечения сохранности выловленной рыбы при её доставке на береговые рыбоперерабатывающие предприятия в отношении данных видов водных биоресурсов Баренцева моря предлагается в примечании установить допустимость при прибрежном рыболовстве только первичной обработки рыбы на рыболовных судах (в соответствии с Инструкцией по первичной обработке рыбы на рыболовных судах), т.е. её потрошение и охлаждение (без замораживания).

Данный вопрос решено более детально рассмотреть в ходе совещания с участием всех заинтересованных регионов.


Мы в популярных социальных сетях