16.06.2025
°C
2
$ 79
€ 90.01

Расходы регионального бюджета на ЖКХ планируется сократить на 1 млрд 779 млн рублей

Из них на 575 млн рублей уменьшатся бюджетные ассигнования на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающим организациям. Также ожидается сокращение безвозмездных поступлений из федерального бюджета на 350 млн рублей, направляемых на энергосбережение и повышение энергоэффективности. Сегодня эти цифры законопроекта о бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов обсудил и одобрил комитет облдумы по энергетике и ЖКХ под председательством Вячеслава Безуглого.

В ходе обсуждения прозвучало предложение рассмотреть возможность увеличения финансирования программ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

Также парламентарии обсудили кандидатуру на должность генерального директора специализированной некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» и рекомендовали областной Думе согласовать назначение Николая Бережного.

Генеральный директор ОАО «Мурманоблагаз» Вячеслав Колганов проинформировал комитет о программе финансового оздоровления предприятия. Общая задолженность компании составляет порядка 63 млн рублей, кредитный ресурс исчерпан. Новое руководство предприятия принимает меры по сокращению затрат, в частности, планируется провести оптимизацию численности сотрудников, реализовать непрофильные активы. По словам директора «Мурманоблгаза» сейчас ведется работа по изысканию средств на закупку балансового газа на декабрь этого года. Депутаты приняли информацию к сведению.

Как отметил Вячеслав Безуглый, необходимо комплексно подходить к проблеме топливного дефицита, на фоне избытка энергоресурсов, вырабатываемых гидроэлектростанциями и Кольской АЭС. Этот вопрос подробно обсуждался на заседании комитета в октябре этого года. Сейчас подготовлено обращение к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву о развитии энергетической системы Мурманской области. Комитет рекомендовал думе его поддержать.


Мы в популярных социальных сетях