Во время церемонии Андрей Чибис передал орден Мужества вдове и дочери участника СВО, после чего состоялось возложение венков и цветов.
В Полярном глава региона посетил Центральную городскую библиотеку им. А.М. Каутского, где после ремонта открыли детский культурно-просветительский центр «Будущее Арктики».
В Оленьей Губе Андрей Чибис вручил главе ЗАТО Александровск Ильясу Мазитову знак о присвоении поселку почетного звания «Населенный пункт морской доблести».
После торжественной церемонии Андрей Чибис осмотрел сельскую модельную библиотеку в Оленьей Губе. В ней завершили ремонт помещений, продолжается поставка и установка оборудования, открытие — 1 октября.
В школе № 276 в Гаджиево губернатор посетил центр «Радиус доверия» для детей с расстройствами аутистического спектра и ментальными нарушениями — его создали по программе «Арктическая школа».
«Пространство получилось замечательное. Спасибо педагогам, коллективу — они все придумали, выстроили. Да, это недешево, но оно того стоит. Наша задача — помочь детям социализироваться, поддержать и родителей. Я уже дал поручение проработать похожие пространства в каждом муниципалитете», – сказал глава региона.
Рядом — школьный музей-коворкинг, где ребята могут не только узнавать историю, но и работать над созданием собственных проектов, отмечается на портале регионального правительства.
Осмотрел губернатор и масштабные стройки: ремонт легендарного «Циркульного дома» с лестничным ансамблем и благоустройство вокруг него, фасад дома по улице Колышкина с художественной росписью в память о Герое Советского Союза Магомеде Гаджиеве, ремонт теплосетей на котельной в Полярном. А в Центре молодежи «Роза ветров» серьезная работа — на капитальный ремонт здания заложены необходимые средства, сейчас решается вопрос с госэкспертизой сметы и дополнительным финансированием.

МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На площади Победы в Полярном глава региона принял участие в открытии мемориальных плит на монументе «Участникам боевых действий – защитникам Отечества».