16.09.2025
°C
4
$ 83.07
€ 97.45

Память 118 погибших моряков-подводников «Курска» почтили в Видяево

IGR 9160 1МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. В ЗАТО Видяево прошли траурно-торжественные мероприятия, посвященные 25-й годовщине памяти атомного подводного ракетного крейсера К-141 «Курск».

Церемония состоялась у мемориала «Подводникам, погибшим в океане», где собрались родственники погибших моряков, представители командования Северного флота, власти Мурманской области, духовенство и жители поселка.

Перед собравшимися выступила врио губернатора Мурманской области Оксана Демченко:«25 лет назад произошла эта трагедия, и в этот день я хочу разделить с вами горечь утраты. Прошло четверть века, но в нашей памяти и в памяти всей России сохраняется эта трагедия. «Курск» был гордостью российского флота, а его экипаж героями. Мы будем всегда помнить мужество, отвагу, стойкость каждого из 118 моряков-подводников, отдавших свои жизни в этот день в Баренцевом море».

Командующий Северным флотом адмирал Константин Кабанцов, в своей речи подчеркнул, что экипаж атомного подводного крейсера «Курск» продемонстрировал всему миру образец мужества, стойкости и героизма.

После минуты молчания состоялось возложение венков и цветов к мемориалу. Владыка Тарасий совершил заупокойную литию, после чего моряки-подводники прошли торжественным маршем, отдавая дань памяти погибшим товарищам.

Памятные мероприятия также прошли в Мурманске, Заозерске, Североморске, ЗАТО Александровск, отмечается на портале регионального правительства.


Мы в популярных социальных сетях