К 2030 году в стране планируется ежегодно менять не менее 2,5% коммунальных сетей. Планируется обновить более 50 тыс. км инженерных сетей по всей России, что позволит значительно улучшить качество коммунальных услуг для 20 млн граждан.
В рамках нацпроекта Мурманская область активно участвует в модернизации систем и объектов ЖКХ. В регионе уже реализованы несколько значимых проектов. В 2020 году проведена реконструкция станции водоподготовки в селе Тулома, мощностью в 860 м³ воды в сутки. В 2024 году завершена реконструкция водопроводной насосной станции на озере Большое Грязненское, благодаря которой порядка 13,5 тысячи жителей Сафоново, Сафоново-1 и Росляково обеспечены качественной питьевой водой. На объекте установлена уникальная очистная установка АЭРОМАГ – российского производства. При очистке воды используется энергоэффективное оборудование, а сама очистка проводится без применения каких-либо химических реагентов на стадии очистки или промывки.
В 2025 году в Заполярье запланированы мероприятия по строительству, реконструкции и капитальному ремонту сетей водоснабжения и водоотведения в Мурманске, Апатитах, Оленегорске, Никеле и Ревде, общей протяженностью 34 км, отмечается на портале регионального правительства.