20.04.2024
°C
3
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqutpAds

В Подмосковье тестируют 5G

Оборудование стандарта пятого поколения передачи мобильной связи проходит тестирование во Всероссийском научно-исследовательский институте физико-технических и радиотехнических измерений (ФГУП "ВНИИФТРИ" Росстандарта), сообщает РИА Новости.


В интервью агентству РИА Новости генеральный директор института Сергей Донченко сказал: "В данный момент в институте проходит тестирование антенных систем, которые будут формировать и принимать сигналы в стандарте пятого поколения передачи мобильной связи, так называемый стандарт 5G. Скорость и объемы передачи данных в этих сетях вырастут, но остается требование по сохранению низкой вероятности ошибки. Биты информации в вычислительной технике формируются на основе стандартов частоты. И если у этого стандарта плохая точность, вероятность ошибки увеличивается".
Как отметил гендиректор НИИ, сети 5G впервые в истории потребовали обеспечения точности синхронизации между сотовыми станциями лучше 120 наносекунд, что является довольно сложной задачей и требует разработки новой аппаратуры частотно-временной синхронизации.


Мы в популярных социальных сетях