29.04.2024
°C
2
$ 91.78
€ 98.03
erid:2VtzqutpAds

В Мурманской области снизилось количество зарегистрированных наркопреступлений с участием несовершеннолетних

2023 09 26 048 ESH0008МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, /НИА-МУРМАНСК/. На территории региона по итогам 7 месяцев 2023 года снизилось количество зарегистрированных наркопреступлений с участием несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом сегодня сообщил губернатор Андрей Чибис на заседании Антинаркотической комиссии Мурманской области.

Он также отметил, что наркоситуация в Мурманской области продолжает оцениваться как «нейтральная».

«Мы видим, что у нас есть тенденция по снижению количества зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Я приведу цифры. В 2020 году в Мурманске было зарегистрировано 694 случая, а в 2022 году уже 508. За 7 месяцев этого года 387 человек совершили данные преступления. Понятно, что год еще не закончен, но сама тенденция позитивная. И наша задача – обеспечить сохранение этой тенденции», – сказал губернатор, открывая заседание комиссии.

В целях профилактики ведется работа по организации и проведению профилактических акций, мероприятий среди учащихся общеобразовательных учреждений, семинаров, круглых столов, способствующих предупреждению правонарушений и наркомании несовершеннолетних, отмечается на портале регионального правительства.

«По оценкам экспертов эффективные результаты показал проект «Работа рядом», который дает возможность подросткам легально заработать денежные средства, снижая тем самым мотивацию распространять наркотические вещества», – прокомментировал Андрей Чибис.


Мы в популярных социальных сетях