19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqutpAds

Парамушир остался без транспортного сообщения с Камчаткой

Жители курильского острова Парамушир остались без воздушного и морского сообщения с Камчаткой, сообщил в понедельник РИА Новости мэр Северо-Курильского района Александр Серебряков.

"Без единственного морского перевозчика — теплохода "Гипанис" — остров остался с воскресенья. В выходной судно врезалось носовой частью при швартовке в пирс в Северо-Курильске (районный центр городского округа). Повреждение залатали на месте, и теплоход отправился в Петропавловск-Камчатский без пассажиров", — пояснил глава администрации муниципального образования.

По словам собеседника, вторую неделю островитяне живут и без воздушного сообщения. Перелетами между Камчаткой и Парамуширом занимается частная авиакомпания "Витязь-Аэро".

В настоящее время в Северо-Курильске ожидают отправления около 40 пассажиров с билетами, которых не смог взять на борт "Гипанис". Среди ожидающих — четверо сахалинских поисковиков, которые возвращались из очередной экспедиции на самом северном острове Курильской гряды Шумшу и с 20 сентября не могли покинуть Парамушир.

Прямого сообщения Парамушира с Сахалином нет, отметил в заключение Александр Серебряков.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях