29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Почему в Генуе обрушился мост


Причиной обрушения автомобильного моста в Генуе стал «челолвеческий фактор».

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости, обрушение автомобильного моста Моранди в итальянской Генуе произошло из-за человеческой ошибки. Как заявил прокурор города Франческо Коцци, это не роковое стечение обстоятельств. По словам гособвинителя, прокуратуре предстоит собрать документы и показания относительно строительства моста и работ по его обслуживанию.

Глава минэкономразвития Италии, вице-премьер Луиджи Ди Майо, ранее в среду возложил всю полноту ответственности за произошедшее на компанию Autostrade per l'Italia, занимающуюся обслуживанием автодорог в стране. По его словам, в ведомстве транспорта и инфраструктуры уже начали процедуру расторжения концессионного соглашения с этой компанией.

Представители Autostrade per l'Italia распространили сообщение, в котором указывалось, что на мосту «велись работы по укреплению перекрытия виадука». В компании опровергли информацию о том, что конструкция находилась в опасном состоянии.

Часть автомобильного моста в Генуе длиной около 200 метров обрушилась 14 августа. В результате более трех десятков легковушек и несколько грузовиков оказались под завалами. В настоящее время известно о 37 погибших, отмечает Reuters.

Мост, известный также как Виадук Польчевера, располагался над промзоной, железнодорожными путями и рекой. Его общая длина — 1102 метра, дорога проходила на высоте 45 метров от земли. Конструкция была возведена еще в 1960-х годах. По данным прессы, реконструкция моста проводилась в 2016 году.

Фото: Яндекс


Мы в популярных социальных сетях