29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Мурманскую область с рабочим визитом посетил заместитель председателя правительства России Максим Акимов

Максим Акимов курирует в правительстве сферу транспортной инфраструктуры. В Мурманской области вице-премьер оценит состояние  аэропорта Мурманск, а в рамках реализации проекта «Комплексное развитие транспортного узла» посетит площадку строительства комплекса перегрузки угля «Лавна».

 

Терминал "Лавна" является одним из ключевых объектов. Проект предполагает строительство современного портового комплекса перегрузки угля с использованием новейшего оборудования и ведущей к комплексу специально выделенной железнодорожной линии  на западном берегу Кольского залива.

 

В технологическом процессе перегрузки угля проектом предусмотрено использование новейшего перегрузочного оборудования: вагоноопрокидывателей, конвейерных тоннелей, стакер-реклаймеров, судопогрузочных машин, которые в комплексе с очистными сооружениями и системами пылеподавления обеспечат минимальные выбросы пыли каменного угля в атмосферу и загрязнения окружающей среды.

 

Помимо искусственно созданной системы пылеподавления, не позволит пыли распространятся и сама природа. Расположение терминала особенное: с одной стороны гора, с другой залив, и роза ветров имеет направление от города Мурманска. Изюминкой комплекса является причал. Это самый глубоководный причал в стране. От проектной отметки 22,6 он будет возвышаться еще на 6 метров, примерно это будет девятиэтажный дом. Все это даст возможность загружать уголь до 150-ти тысяч тонн.


Мы в популярных социальных сетях