18.04.2024
°C
0
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqutpAds

В Мурманской области почтили память погибших моряков подводной лодки "Курск"

12 июня - трагическая дата в истории Мурманской области. В этот день проходят памятные мероприятия, посвященные годовщине гибели атомного подводного ракетного крейсера «Курск», который в 2000 году из ЗАТО Видяево ушел в свой последний поход.

 

Глава региона Марина Ковтун и заместитель губернатора Роман Дурягин приняли участие в митинге памяти членов экипажа подлодки. Участники митинга возложили венки и цветы к фрагменту ограждения рубки подводного атомохода «Курск».

 

Губернатор отметила, что этот день - поистине чёрный день календаря для жителей Мурманской области: десятки семей потеряли в этот день своих отцов, братьев, сыновей.

 

«Мы были свидетелями гибели наших земляков, сыновей, мужей и отцов, – свидетелями бессильными и беспомощными. Удел героя – бессмертие. Экипаж «Курска» сегодня стоит в одном строю с героями Великой Отечественной войны, с сотнями моряков-североморцев, чьи имена навеки занесены в списки личного состава частей и кораблей», – подчеркнула Марина Ковтун.

 

Обращаясь к памяти погибших подводников, Марина Ковтун сказала: «Мы скорбим о вас; мы – сквозь слёзы – гордимся вами; мы никогда вас не забудем».

 

Заместитель губернатора Роман Дурягин подчеркнул – офицеры, мичманы, старшины и матросы атомного подводного ракетного крейсера К-141 «Курск» навечно вписали героическую страницу в историю отечественного флота и всей страны. Их имена навсегда останутся в памяти символом доблести, чести и мужества русского моряка.


Мы в популярных социальных сетях